Новости

Обзор «супербука» ASUS Zenbook U500VZ

Обзор

 

Концепция Ultrabook, которую предложила Intel, безусловно, хороша. Ноутбуки стали тоньше, легче, работают от батареи дольше. Но все же, есть у этой концепции недостатки. Их подметили в компании ASUS. И не только подметили, но и исправили, выпустив новую линейку Zenbook, в которую вошла и модель U500VZ, метко нареченная в нашей редакции “супербуком”.


Какие недостатки есть у концепции Ultrabook от Intel? Прежде всего, небольшая по сравнению с современными десктопными компьютерами производительность. Это касается и процессора – Intel рекомендует использовать лишь ULV-процессоры, которые в данный момент имеют не более 2 ядер. И видеоподсистемы –Intel рекомендует не использовать дискретные видеокарты, а ограничится встроенными в процессор. В принципе все это сделано во благо экономичности, и как следствие, более длительного времени работы от батареи, что безусловно оправдано для большинства пользователей. Но ведь многим нужна большая производительность даже в пути, а дискретная видеокарта будет кстати не только геймерам, но и тем кто использует в работе тяжелые приложения, которые уже умеют перекладывать часть нагрузки с центрального процессора на графический.

 

Обзор   

 

Обзор   


Как и в фильме “Пираты Карибского Моря”, можно вспомнить, что концепция Ultrabook – “это не свод законов, а скорее рекомендации”. А потому грех было от нее не отступить в желании выпустить более производительный продукт, который эти самые рекомендации заметно превосходит. Это и сделала ASUS в новых ультрабуках семейства Zenbook. Впрочем, не будем забегать вперед, до технических характеристик мы еще доберемся. Начнем знакомиться с ASUS Zenbook U500VZ (он же UX51VZ) по порядку.



Экстерьер



Внешность ультрабуков семейства Zenbook дизайнерам ASUS определенно удалась. Она не вычурна, не авангардна, не необычна, но при этом образ получился на удивление аутентичным и запоминающимся. Даже если крупный логотип ASUS с крышки ноутбука убрать, узнать Zenbook будет совсем не сложно. На фоне конкурентов они, безусловно, выделяются. При этом преемственность также сохраняется. Взгляните на фотографии U500VZ и протестированного ранее UX31A, и сразу становится понятно, что это ноутбуки одного производителя. Похвастать такой аутентичностью своих ультрабуков, кроме ASUS может разве что Apple.

 

 

Обзор   


А вот в жизни спутать UX31A и U500VZ невозможно в принципе. Причина в разных размерах, так как новинка имеет дисплей с диагональю 15 дюймов, и как следствие заметно больше и в длину и в ширину. Но это увеличение почти не сказалось на толщине, которая осталась в пределах 2 сантиметров. Восхитительный результат, особенно учитывая начинку 15-дюймового Zenbook, о которой мы расскажем ниже. Хотя нужно отметить, что его толщина примерно одинакова по всему корпусу, в то время как у 13-дюймового, корпус сужался к переднему торцу, доходя до скромнейших 6 мм.

 

Обзор   


“Утонченность” U500VZ не пошла в ущерб качеству сборки. Ощущение “монолитности” присуще этой модели в полной мере. Это ощущение усугубляется “холодностью” материала корпуса, который, как и положено в топовых решениях, полностью выполнен из алюминия. Этот факт дизайнеры ASUS подчеркнули, сохранив на корпусе следы грубой полировки – концентрические круги на верхней крышке, и прямые полосы на нижней. Увеличенные размеры и все тот же алюминий не могли не сказаться на весе 15-дюймового Zenbook. Он заметно тяжелее, чем 13-дюймовая модель, но все же, его вес почти удалось удержать в пределах 2 килограмм, что можно считать отличным результатом.

 

Обзор   

 

Обзор   


Разъемов у нового Zenbook не очень много, и все они расположились на боковых гранях. Справа можно обнаружить совмещенный 3.5-миллиметровый разъем для наушников и микрофона, карт-ридер для SD и MMC карт, один разъем USB 3.0, Micro-HDMI (в комплекте имеется переходник на D-Sub), и разъем для сабвуфера ASUS (также имеется в комплекте). На левой грани разместились еще два порта USB 3.0, полноценный HDMI, разъем для подключения питания, а также сетевой разъем, который прикрыт хитрой пластиковой крышечкой. Вполне достаточный набор разъемов для мобильного устройства.

 

Обзор   



Начинка



Вот мы и подошли к самому интересному. Что же находится внутри элегантного и совсем не тяжелого Zenbook U500VZ. Как и следовало ожидать, учитывая статус модели – здесь собраны просто отменные компоненты, которые в других ультрабуках встречаются не часто. Прежде всего, отметим процессор – взамен традиционных, к тому же рекомендуемых Intel экономичных ULV-решений с потреблением не более 17 ватт, и двумя ядрами, в топовом Zenbook установлен гораздо более мощный четырехядерный Core i7 3612QM.

 

Обзор   


Этот процессор потребляет в два раза больше энергии – 35 ватт, но при этом его производительность также в разы больше. Базовая частота процессора составляет 2100 мегагерц, и благодаря технологии TurboBoost она может повышаться до 3100 мегагерц при активности двух ядер, или 2400 мегагерц при полной нагрузке. Объем кэш-памяти третьего уровня равен 6 мегабайтам. Имеется поддержка HyperThreading и других технологий свойственных процессорам семейства Ivy Bridge.

 

Обзор   


Оперативной памяти в ноутбуке установлено 8 гигабайт. Более чем достаточный на сегодняшний день объем. Важно, что возможности контроллера памяти задействуются полностью: две планки позволяют работать в 128-битном режиме, а частота планок составляет 1600 мегагерц. Благодаря этому неслабый процессор может развернуться по полной, не упираясь в ограничения пропускной способности подсистемы памяти.



Учитывая статус Zenbook U500VZ и его положение в линейке, мы не сомневались, что в качестве накопителя здесь используется SSD. И были почти правы. Как оказалось, в этой модели используется сразу два SSD от компании SanDisk, причем в параллельном режиме RAID 0! Это сделало подсистему памяти не просто быстрой, а потрясающе быстрой. Загрузка Windows и приложений происходит буквально за секунды. Причем любых приложений, даже монструозных пакетов вроде Adobe Creative Suite. Результаты тестов накопителей подтверждают ощущения, выдавая очень высокие результаты. Бенчмарк ATTO показал, что линейная скорость записи и чтения составляет 664 и 698 мегабайт в секунду, соответственно. Великолепные показатели!

 

Обзор   


Отдельно стоит рассмотреть видеоподсистему, так как здесь скрывается одна важная особенность, которая выделяет Zenbook U500VZ на фоне конкурентов. Как мы уже говорили, идеология Intel Ultrabook подразумевает использование интегрированной графики процессоров ради максимальной экономии энергии батарей. ASUS в этом солидарна с Intel, и в данном ноутбуке интегрированное в Core i7 видеоядро HD 4000 трудится в полную силу.

 

Обзор   

 


Но сил у него не так уж и много, и “вытянуть” современные игры, даже на средних настройках он не может. И тут из тени выходит второй графический адаптер. Уже не интегрированный, а дискретный, и обладающий в разы большей производительностью GeForce GT 650M. Это конечно не топовое решение nVIDIA и не самая быстрая мобильная видеокарта, но по сравнению с графикой других ультрабуков, это просто монстр. 384 потоковых процессора, 32 блока текстурирования и 16 блоков растеризации – вот основные количественные показатели установленного графического процессора. Фактически – эта видеокарта является копией десктопного GeForce GTX 650, и отличается лишь сниженными до 835/4000 мегагерц частотами, для уменьшения энергопотребления. 

 

Обзор   


Такая видеокарта, да еще и с двумя гигабайтами локальной видеопамяти, в столь тонком корпусе Zenbook стала настоящим откровением. И до выпуска U500VZ дискретные видеокарты встречались в ультрабуках, но столь производительные (по меркам мобильных видеокарт) решения применялись в основном в обычных ноутбуках, где гораздо проще отводить тепло благодаря толстому корпусу. Так что, новый Zenbook нас вновь удивил.



Подводя итоги описания технической части Zenbook U500VZ хочется отметить, что инженерам ASUS удалось при сохранении толщины корпуса в пределах 2 сантиметров, уместить в нем компоненты, которые в разы превосходят по производительности то, что мы видим в других ультрабуках. Это не только радует, но и удивляет. К сожалению, заглянуть внутрь новинки нам не удалось, сборка тонких моделей у ASUS предполагает разборку только в сервисном центре, а так хотелось оценить компоновочные решения, которые позволили разместить все компоненты в пределах строго ограниченного пространства.


Использование



Ультрабук, как впрочем, и любое другое цельное устройство трудно оценивать только цифрами, ведь это не видеокарта. А потому ощущения от использования в обзоре Zenbook может оказаться даже важнее, чем техническое описание. Именно поэтому мы его оставили на «сладкое».



Первая претензия при знакомстве с Zenbook U500VZ у нас возникла, как только мы попытались его открыть первый раз. Как оказалось, сделать это не так просто из-за недостаточно большого углубления между крышкой и основой, которое предназначено для пальцев, и достаточно упругих шарниров. Кроме того, небольшой общий вес ультрабука ставит крест на любых попытках сделать это одной рукой. Впрочем, во второй и третий раз открывать было уже проще – видимо начал появляться опыт. Как ни странно, это единственная претензия к новому Zenbook. Существенная или нет, решать вам. Зато у жестких шарниров нашелся важный положительный момент – они отлично удерживают крышку при любом угле открытия, а не только в определенных положениях. Это удобно.

 

Обзор   


Первое, что приковывает внимание после открытия крышки, и это совершенно логично – это, конечно же, дисплей. Он великолепен. Традиционная для топовых решений ASUS IPS-матрица, с диагональю 15.6 дюйма и разрешением 1920 на 1080 точек, обладает отменной цветопередачей, большими углами обзора, и радует глубоким черным цветом. Это один из лучших дисплеев для ноутбука из всех, что нам довелось видеть. При этом матрица радует и небольшим временем отклика – нам не удалось заметить ни одного шлейфа даже в самых динамичных сценах фильмов и игр. Важным позитивным моментом является использование матовой матрицы с антибликовым покрытием, даже при прямых солнечных лучах, картинка на экране остается различимой, а уж искусственное освещение ему и вовсе не страшно.

 

Обзор   

 

Обзор

 


Устройства управления также очень хороши. Мультисенсорный тачпад с поддержкой жестов нам уже знаком по предыдущим моделям Zenbook, а вот клавиатура в 15-дюймовом U500VZ заметно отличается от тех, что мы видели в младших моделях. Главное отличие – наличие полноценного цифрового блока. Чтобы его вместить, все клавиши пришлось сделать чуть меньше, чем в UX31A. Уменьшение не критичное, клавиши по размерам вполне приличные, и промахнуться при наборе текста будет не так-то просто. А вот к самому цифровому блоку придется привыкать, так как он не отделен от основного свободным пространством. Зато к стрелочному блоку привыкать не нужно, в отличие от многих аналогичных клавиатур для ноутбуков, в нем все клавиши полноразмерные, а не половинчатые. Ход кнопок достаточно жесткий, но совершенно бесшумный, работать на нем ночью одно удовольствие – никогда не разбудишь домашних. На удобстве работы ночью позитивно сказывается и наличие подсветки клавиатуры с тремя уровнями яркости, которая уже знакома по другим моделям семейства Zenbook.

 

Обзор

 


К звуку есть некоторые претензии. Он достаточно чистый, и громкости вполне хватает, но без внешнего сабвуфера, который идет в комплекте, насладится им в полной мере не удастся. В музыке заметно недостает низких частот. Видимо инженеры ASUS и Bang & Olufsen при разработке акустики данной модели изначально рассчитывали на использование сабвуфера, и выбрали динамики с меньшим диапазоном частот, но лучшим качеством звучания. Это позволило добиться отличного звука в конфигурации 2.1, но заметно ухудшило качество звука при использовании стерео. Фанатам качественной музыки придется таскать сабвуфер с собой повсюду, благо он не тяжелый и достаточно компактный. Или использовать хорошие наушники, которые решают проблему частот.

 

Обзор

 


Что касается шумо-тепловых характеристик, то они неоднозначные. По началу, при работе в офисе, интернете, и прочих нетяжелых приложениях, возникает ощущение, что U500VZ вообще не греется и вентилятор в нем не работает. Корпус остается холодным, а тишина абсолютной. И только серьезная нагрузка вроде игр, меняет ситуацию. Вдруг выясняется, что вентилятор все же есть, хотя даже в предельной нагрузке шум от него нельзя назвать громким и раздражающим. А вот корпус нагревается заметно – после длительной нагрузки держать ультрабук на коленях становится несколько дискомфортно. Видимо это следствие использования алюминиевого корпуса ультрабука в качестве радиатора. При этом, нагревается только нижняя часть Zenbook, в то время как верхняя часть основы, где лежат руки, остается холодной, поэтому достаточно переставить устройство на стол или стул и можно продолжать работать. 

 

Обзор

 


О производительности в свойственных U500VZ как ультрабуку задачах говорить нечего – с ними он справляется легко и непринужденно, потрясая производительностью. Наличие двух SSD, достаточного объема оперативной памяти и мощного процессора позволяет не задумываясь запускать все необходимые приложения параллельно, даже если среди них есть пакеты, обеспечивающие серьезную нагрузку. Работать с Zenbook очень приятно.

 

Обзор

 


А как насчет игр? Ведь наличие дискретной видеокарты подразумевает такую возможность. Да, играть тоже можно, причем даже в самые современные игры. Мы опробовали несколько последних хитов, и все они обрабатывались с достаточно высокой скоростью, в полном разрешении при средних или выше среднего настройках. Либо, при максимальных настройках, но с уменьшением разрешения. В частности Crysis 2 в режиме DirectX 11, на максимальных настройках с использованием 16-кратной анизотропной фильтрации, и улучшенными текстурами вполне приемлемо шел в разрешении 1280 на 800 точек. Для ультрабука это очень достойные результат.

 

Обзор

 


К сожалению, из-за того что U500VZ который побывал в редакции работал под управлением Windows 8 (она же будет установлена и на серийных экземплярах), мы не смогли провести точное исследование времени работы от батареи. Но субъективно оно достаточно продолжительное – на рабочий день заряда батареи хватает с запасом, даже при активном использовании Wi-Fi, и выставленной на максимум яркости дисплея. Так что, несмотря на мощную начинку, 15-дюймовый Zenbook остался вполне мобильным решением, которое позволит значительное время работать в полностью автономном режиме.



Вывод


“Супербуком” этот Zenbook прозвали в редакции неспроста. U500VZ заметно превосходит по сумме характеристик абсолютное большинство других ультрабуков, и даже заметно более толстых ноутбуков. А, кроме того, он обладает большим запасом автономности, стильным и узнаваемым дизайном, выполнен из отличных материалов… В общем, “ладно скроен, и крепко сшит”. Ну а о “статусности” этой модели, равно как и всей линейки Zenbook, и вовсе можно не говорить. Отменный продукт, который вполне можно записать в свой wish-list. И что самое позитивное, быть ему в этом листе осталось совсем не долго, так как уже в конце декабря ASUS Zenbook U500VZ появится в магазинах Казахстана. Отличный подарок к Новому Году, но не для всех. У элитного продукта и цена будет соответсвующая - в той комплектации что побывала у нас в редакции, "супербук" обойдется в примерно в 350 тысяч тенге.

Нет комментариев

Добавить комментарий