Новости

BBS – (почти) посмертный юбилей

 

16 февраля 1978 года в Чикаго заработала первая в мире электронная доска объявлений – CBBS. 35 лет – не такой уж и большой возраст; однако, нынешнее поколение IT-пользователей уже, наверное, и не знает о существовании и давнишней популярности такого рода источника информации и средства общения при помощи домашних ПК.

 

Январь 1978 года выдался в штате Иллинойс необыкновенно снежным. Однажды утром инженер из IBM Вард Кристенсен (род. 1947), после двухчасовых безуспешных попыток откопать из-под снега свою машину, чтобы добраться до работы, позвонил своему другу Рэнди Сьюсу, вместе с которым они проводили все свободное время в местном клубе компьютерных энтузиастов. Члены клуба занимались конструированием и сборкой собственных ПК – по сути дела, до конца семидесятых годов это был единственный способ стать гордым владельцем этого чуда техники.

 

Поскольку попасть в клуб в тот день явно не удавалось, у друзей возникла идея создать компьютерный аналог клубной доски объявлений для обмена новостями. При этом Сьюс взял на себя «железную» часть работы, а на долю Кристенсена выпало написание программы – ему и ранее приходилось сочинять для личного пользования чуть ли не целый аналог операционной системы для работы ПК с магнитофонными кассетами, а за несколько месяцев до этого он создал XMODEM, протокол для передачи файлов при помощи модема.

 

Вард Кристенсен и система CBBS

Вард Кристенсен и система CBBS

 

Все было готово уже две недели спустя – но авторы подумали, что никто не поверит в возможность реализации этой идеи за такое короткое время, а потому решили для солидности рассказывать всем, что на работу ушел целый месяц. В качестве аппаратной части Рэнди Сьюс сконструировал персональный компьютер на материнской плате с шиной S-100 (на которой был построен и Altair 8800 Эда Робертса), купленной задешево на блошином рынке, с процессором Intel 8080, 64 КБ ОЗУ, односторонним 8-дюймовым дисководом (173 КБ на одну дискету) и, разумеется, модемом Hayes MicroModem 100, работавшим со скоростью 300 бод. Кристенсен написал целый набор утилит, включая BIOS и драйвера для ОС CP/M, который позволял ПК с модемом дозваниваться до «сервера» Сьюса.

 

Технологии типа Arpanet в то время были известны лишь в закрытых военных ведомствах, а CBBS – «компьютеризированная доска объявлений», как назвали ее авторы, позволяла любому любителю – владельцу ПК с модемом – читать сообщения других пользователей и передавать им свои. Правда, существенным ограничением была поддержка лишь одной модемной линии – посетители могли заходить на BBS только по очереди, один человек за раз. Но, несмотря на это, технология, придуманная Вардом и Сьюсом, вскоре стала широко распространяться – сначала среди таких же, как они, любителей самодельных компьютеров на базе CP/M, а затем и в гораздо более широком кругу владельцев новых домашних ПК «из коробки» – семейств Apple II, Atari, Commodore, TRS-80 и, наконец, IBM PC. К счастью для нас, создатели первой CBBS были любителями компьютерной техники, а никак не бизнесменами, – так что получение прибыли, а тем более, возня с патентами их мало интересовали, и всеобщую популярность аналогов своего изобретения они могли только приветствовать.

 

Графики на BBS не было, но текстовые картинки (ANSI-art) в качестве стартовых экранов часто были настоящими произведениями искусства

 

Графики на BBS не было, но текстовые картинки (ANSI-art) в качестве стартовых экранов часто были настоящими произведениями искусства/

 

Ранние BBS были, в основном, локальными: мало кто мог потратиться на междугородную телефонную связь, и электронные доски объявлений часто заменяли кружки по интересам для обитателей одного города или микрорайона – с последующим продолжением общения в реальной жизни. При помощи модема и программы терминала, дозвонившись до ближайшей BBS, можно было не только прочитать оставленные другими пользователями сообщения, но и скачать тексты и программы, принять участие в «конференциях», – а по мере того, как технологии стали позволять подключаться к одной системе нескольким пользователям сразу, эти прообразы нынешних «форумов» постепенно переходили почти что в режим реального времени. С другой стороны, крупные компании, особенно разработчики ПО, стали организовывать собственные многоканальные BBS для распространения патчей, демо-версий и оказания технической поддержки пользователям. Причем, в отличие от передового французского Minitel, все это удовольствие было бесплатным – платить нужно было лишь за телефонные звонки по обычным тарифам.

 

Тайваньская BBS по имени PPT: до сих пор в строю

Тайваньская BBS по имени PPT: до сих пор в строю

 

Разумеется, с развитием Интернет, к середине – концу 1990-х годов BBS стали утрачивать свою популярность, а вскоре исчезли практически совсем. Хотя в некоторых странах этот способ общения при помощи ПК продолжает существовать в своей первоначальной ипостаси – как хобби для энтузиастов информационных технологий. Например, PTT, созданная студентами факультета компьютерных наук Тайваньского национального университета, насчитывает около 1,5 миллиона пользователей – telnet://ptt.cc. Ну, а тем, кто не знает китайского языка, но хочет составить представление о старорежимной электронной доске объявлений, можно порекомендовать разного рода Интернет-эмуляторы, например, юмористическую GoogleBBS.

Нет комментариев

Добавить комментарий