Новости

Какие ноутбуки ломаются меньше всего?

При выборе ноутбука мы часто задумываемся над его надёжностью, выбираем ту или иную фирму, в надежде на то, что она оправдает наше доверие, и купленный ноутбук будет работать у нас надёжно и долго.

Удивительно, но мы судим о качестве, ссылаясь на прошлый опыт и знания о том или ином бренде. Таким образом, в решении о выборе модели ноутбука, мы часто руководствуемся именно прошлым опытом или определёнными знаниями о бренде, а как на самом деле обстоят дела, мы не знаем. Всё это лишь наши догадки.

Нам нужна более точная информация, которая получена из надёжного источника, а где его ещё можно найти? Конечно, в самой большой фирме, которая занимается ремонтом этих самых ноутбуков!

Компания Rescuecom занимается ремонтом компьютеров в Соединенных Штатах, и благодаря её аналитике мы можем узнать реальные данные поломок ноутбуков различных производителей.

Отчет Rescuecom включает в себя всех производителей с долей рынка не менее одного процента, и является весомым аргументом для покупателей компьютеров, а также для маркетологов и специалистов.

Итак, компания Rescuecom обнародовала следующие результаты статистики поломки ноутбуков за второй квартал 2012 года. Давайте же узнаем, какие ноутбуки ломаются меньше всего! Смотрите таблицу результатов.

Отчёт компании Rescuecom о поломке ноутбуков за второй квартал 2012 года.
Производитель Доля рынка продаваемой продукции в США Процент попадания в ремонт Надёжность ноутбука в баллах*
Samsung 1.1% 0.3% 422
IBM/Lenovo 8.0% 3.1% 255
ASUS 4.6% 2.9% 159
APPLE 11.6% 8.9% 130
Toshiba 6.3% 5.4% 117
HP 25.8% 23.7% 109
DELL 22.4% 28.4% 79
SONY 1.3% 2.6% 49
ACER 7.0% 24.7% 28

* – при расчёте баллов не учитываются другие фирмы производители у которых меньше 1% доли рынка.

По статистике, самые надежные ноутбуки производит Samsung, они превзошли своего главного конкурента почти в 10 раз, это ноутбуки Lenovo, которые занимают вторую позицию. На третьем месте тайваньский Asus, с довольно таки низкими показателями.

На первый взгляд удивительно, что на четвёртом месте расположен Apple, но посмотрите на долю его рынка, это нормально. Еще хуже показали себя компании Dell и Sony, имеющие, казалось бы, высокую репутацию, но в отчете Rescuecom они заняли 7 и 8-е место. Самыми часто ломающимися ноутбуками оказались Acer.

Глядя на таблицу с результатами, стоит обратить внимание не только на последний столбец с результатами в баллах, но и на данные по процентному участию устройств различных производителей в рынке, а также на процент попаданий в ремонт центра Rescuecom.

Хотя самым надёжным компьютерным лидером заявлен Samsung , нужно ещё учитывать тот факт, что эта компания продает очень мало своих ноутбуков в Соединенных Штатах, доля их рынка всего 1,1%.

Отчет не должен рассматриваться как непоколебимая истина, но, всё же его можно и нужно  использовать для сравнения надёжности ноутбуков. В отчёте прекрасно видно, что гораздо реже ломаются ноутбуки Samsung нежели Sony, причём обе компании имеют примерно 1% доли рынка. Как и устройства компании DEll оказались более надёжными, чем HP.  А это уже весомые аргументы в пользу тех или иных моделей, которые нам обязательно пригодится.

Вот такие дела, так что при выборе ноутбука, Вам стоит задуматься над выбором фирмы производителя, чтобы с большей долей вероятности выбрать более надёжный ноутбук. Успехов в покупке!


Олег

статистика на каждом ресурсе совершенно разная. Можно сказать что? это дело аналитики отдельного сервисного центра но, я почти уверен что цифры ангажированны.

Комментировать