Новости

Первая стеклянная флешка сохраняет цифровые данные на миллионы лет

Ученые постоянно ищут технологии, которые позволят нам хранить цифровые данные долгие годы без риска их потери. Последней из таких инновационных идей является использование  материала на основе кварцевого стекла, способного хранить цифровые данные в течение примерно 300 миллионов лет.

(Первая стеклянная флешка сохраняет цифровые данные на 300 миллионов лет)

Во время январской выставки CES 2013 была представлена новая технология DVD диска, который способен хранить информацию около 1000 лет. Это впечатляющее достижение, но оно совершенно меркнет перед более прогрессивной технологией, которая базируется на использовании кристаллов кварца, что позволяет продлить этот срок до 300 миллионов лет.

Над упомянутой выше технологией работают совместно две инновационные компании Hitachi и Kiyotaka Miura. Им удалось создать крошки кварцевого стекла, которые могут хранить данные в течение нескольких сотен миллионов лет без каких либо потерь. Кристаллы представляют собой квадратную стеклянную пластину шириной  в два сантиметра и толщиной 2 мм, на этой площади находится четыре слоя небольших точек созданных с помощью лазера.

Упомянутые точки содержат двоичные данные, а так как они созданы из кварца, то они полностью устойчивы к эрозии. И не только к эрозии, но и к воздействию высоких температур, воды, и даже опасных химических веществ. В ходе испытаний кварцевые пластины памяти выставляли в течение двух часов под температуру около 1000 градусов по Цельсию и это не вызвало никакого разрушающего эффекта.

(Так выглядит стеклянная пластина с вкраплениями информации.)

Правда, что емкость такого кристалла относительно невелика и составляет всего несколько десятков МБ, но вы всегда можете добавить еще один слой, который увеличит объём памяти, но при этом увеличит и размер кристалла, конечно же, это пока начало, и скорее всего в будущем эту проблему обязательно решат.

Однако трудно судить, что это решение идеально так же, как и DVD-диск. Но если когда-нибудь мы отправимся в сторону звезд, стеклянные диски могут быть хорошим способом для хранения информации, а главное для обеспечения их безопасности.

Нет комментариев

Добавить комментарий